КРАСНОСЕЛЬСКАЯ УЛИЦА

Красносельская улица
      Улица проходит от Большого до Малого проспекта Петроградской стороны между Мончегорской и Ропшинской улицами. Первое ее название – 2-я улица – известно с 1791 года. Это была одна из семи номерных улиц, перпендикулярных Большому проспекту.
      20 января 1858 года, когда проезды Петербургской стороны получали имена по городам и селениям Петербургской губернии – Ропшинская, Рыбацкая, Ижорская, – 2-я улица стала Красносельской.Красное Село («красное» – в смысле «красивое») было основано в 1714 году жителями одноименного села Коломенского уезда Московской губернии, переведенными сюда по указу Петра I для работы на основанной им бумажной мельнице (ныне Красносельская бумажная фабрика). В 1925 году село получило статус города; предполагалось присвоить ему название город Красный, но в итоге возник не вполне понятный топоним город Красное Село. В 1973 году Красное Село вошло в черту Ленинграда, а в 1999 году было восстановлено как муниципальный округ в составе Санкт-Петербурга.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

КРАСНОСЕЛЬСКАЯ улица
Красносельская улица соединяет Большой и Малый проспекты Петроградской стороны. Так она названа в 1858 году по пригородному населенному пункту Красное Село {см. выше). Есть Красносельская улица и в самом Красном Селе. Она идет между проспектом Красных Командиров и Дружносельской улицей.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

КРАСНОСЕЛЬСКИЙ РАЙОН →← КРАСНОПУТИЛОВСКАЯ УЛИЦА

Смотреть что такое КРАСНОСЕЛЬСКАЯ УЛИЦА в других словарях:

КРАСНОСЕЛЬСКАЯ УЛИЦА

Красносельская улица соединяет Большой и Малый проспекты Петроградской стороны. Так она названа в 1858 году по пригородному населенному пункту Крас... смотреть

T: 130